Периметр равнобедренного треугольника равен 50 см,а его боковая сторона 18 см. Найти основание треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р=а+b+c
в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, значит:
P=a+a+c=2a+c
50=2*18+с
50=36+с
с=50-36=14
отв: 14
Гость
Как мы знаем, периметр- это сумма всех сторон. В данном случаи это 50. То есть сумма трёх сторон равнобедренного треугольника- это 50. И, так как этот треугольник равнобедренный, то его боковые стороны равны друг другу и равны 18 см. Сумма трёх сторон равнобедренного треугольника равна 50 см, а две стороны равны по 18 см. И, чтобы найти основание треугольника, мы должны от периметра отнять сумму двух сторон. Ответ: 50-(18+18)=50-36=14. Ответ: Основание равнобедренного треугольника равно 14 см.