Периметр ромба равен 12 см,а его высота 1,5 см. чему равна величина острого угла

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сторона ромба = 12:4=3см, т. к. все стороны ромба равны. при построении высоты у нас получается прямоугольный треугольник с гипотенузой =3 см и катетом =1,5 см. Катет, лежащий против угла = 30° равен половине гипотенузы, а т.к. наш катет равен половине гипотенузы (1,5 × 2 =3), тоотсрый угол равен 30° Ответ:30°