Период дифракционной решётки 1,5 мкм. Чему равен наибольший порядок максимума в дифракционном спектре при нормальном

Период дифракционной решётки 1,5 мкм. Чему равен наибольший порядок максимума в дифракционном спектре при нормальномпадении на решётку монохроматического излучения длиной 0,4 мкм?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. d*sin(a)=k*L; k=(d*sin(a))/L; a=90; k=d/L; k=(1,5*10^-6)/(0,4*10^-6)=3. Берем с недостатком.
Гость
d=k*L => k=d/L=1.5/0.4=3.75 Это же 11 класс? Мы уже давно эту тему прошли)) ) Че вы так запоздали? Или это Россия? Кстати, мне за правильное решение полагается +10 балов обязательно
Гость
открой учебник физики за 10-11 класс там в разделе оптика, дифракция, есть формула оптического максимума и минимума, и есть теоретическая формулировка)