Период вращения спутника по круговой орбите вокруг Земли 240 мин.Определите высоту орбиты спутника нд поверхностью Земли
Период вращения спутника по круговой орбите вокруг Земли 240 мин.Определите высоту орбиты спутника нд поверхностью ЗемлиОпределите высоту орбиты спутника нд поверхностью Земли.
Ответ(ы) на вопрос:
путь спутника равен длине окружности, его скорость легко выразить, зная времы одного оборота. Это значение скорости подставим в уравнение движения по окружности под действием силы тяжести. Будет неизвестна только высота. Решим уравнение и получим ответ.