Первая исповедь
Первая исповедьТут такое дело, я дала клятву Богу и нарушила ее, и решила исповедоваться. Если я на исповеди скажу, что просто нарушила клятву, данную Богу, меня батюшка спросит какую конкретно? Мне просто стыдно говорить какую...
Ответ(ы) на вопрос:
Не нужно стыдиться исповедовать грехи, вы исповедуете их Богу через священника, который вам даст "лекарство" против греха. Нужно стыдиться грешить и нарушать клятвы. Если не исповедуетесь, то будет стыдно перед всеми в День Страшного Суда. Нельзя вообще давать клятвы Богу, а смиренно исполнять заповеди.
Преимущество нас, католиков -- исповедь тайная, в исповедальне, священник не видит Вас .
Как раз в таком случае я бы пошла к знакомому священнику. Даже если бы был выбор между совсем незнакомым отцом-молодцом и приходским требным священником. Стыд стыдом врачуется. Потом уже никогда не захочется повторить грех, который так стыдно исповедовать было. А исправление после исповеди дорогого стоит.
Клятву дали вы не Богу. Не расстраивайтесь. Вы незнакомы.
стыд и есть главное лекарство от греха
Да, клятв лучше не давать. Ибо сказано: "Я говорю вам не клянитесь вовсе, но да будет у вас слово: Да-да; нет-нет”. Можно написать на листке все свои грехи, если стыдно говорить.
не спросит он, выслушает всё что ты принесла ему на покаяние. ведь к исповеди готовишься 3 дня- сумеешь найти слова чтобы описать степень ну и категорию своего греха. например. дала я зарок не нарушать никогда такую то заповедь господа, и по слабости души ( или по случайности. ) всё таки нарушила её. так казню себя теперь и пред Господом стыдно. Простите мне, батюшка, грех мой, посоветуйте как дух мой укрепить от искушений. ..и плачь-рыдай не стесняясь.. . надо ВСЁ чтобы вышло. очиститься.... и получить навет и отпущение грехов.. . начать жизнь сначала. очищенной душой, светлой...
это воскрешение из мертвых. Честно, другого термина и не подберешь
не ходите к злу на приворот, награждённому надменностью вихлястой.. . Бог Вас любит... терпит и спасёт... и укажет путь на эшафот.. . за добром пришедшему напастью. смотрите: 1Царствгл. 2ст. 25.
У меня была аналогичная ситуация. Просто кроме этого ещё наверняка ведь до кучи всяких грехов.. . Меня батюшка не просил конкретизировать.
Напишите на бумаге и отдайте эту записку священнику.