Первая труба пропускает на 1 литр меньше воды,чем вторая. сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба,
Первая труба пропускает на 1 литр меньше воды,чем вторая. сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба,сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба,если резервуар объемом 624 литра она заполняет на 2 минуты быстрее,чем первая труба заполняет резервуар объемом 650 литров?
Ответ(ы) на вопрос:
Примем за х л/мин пропускную способность второй трубы. Тогла первая труба имеет пропускную способность (х-1) л/мин. Первая труба наполнит 650 л за 650/(x-1) минут, а вторая труба наполнит 624 л за 624/х минут. По условию (время заполнения второй трубой на 2 минуты МЕНЬШЕ! ) составляем уравнение: 650/(x-1)-624/x=2 Приводим к общему знаменателю и домножаем обе части уравнения на этот общий знаменатель: 650*х-624*х+624=2*х*(х-1) умножаем обе части уравнения на 1/2, раскрываем скобки, приводим подобные члены и переносим все члены в левую часть уравнения, домножаем обе части уравнения на (-1), чтобы знак при квадрате неизвестного стал положительным: x^2-14*x-312=0 Отсюда: x1=26 x2=-12 - посторонний корень, не имеющий физического смысла. Проверка 624/26=24 минуты, 650/(26-1)=26 минут, 26-24=2 минуты, что соответствует условию задачи. Значит, решили правильно. Ответ: Вторая труба пропускает 26 литров в минуту.