Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше чем вторая труба. Сколько литров воды в минут пропускает первая труба, если резервуар объемом 48 литров она заполняет на 2 минут дольше чем вторая?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть вторая труба пропускает за 1 минуту Х л воды. Тогда бассейн она заполняет за  1020 / Х мин. Первая труба за минуту пропускает  Х - 4 л. Тогда она заполняет бассейн за 1020 /(Х - 4) мин. Получаем уравнение   1020       1020  -------- - --------- = 4   Х - 4          Х  1020 * Х - 1020 * (Х - 4) ------------------------------- = 4           (Х - 4) * Х      4080 --------------- = 4   (Х - 4) * Х Х² - 4 * Х - 1020 = 0 Х₁ = -30 (не подходит)    Х₂ = 34 Через вторую трубу за минуту проходит 34 л воды.