Первая труба заполняет бассейн за 10 часов, а вторая за 8. Некоторое время обе трубы наполняли бассейн, а затем 1 час первая труба была отключена. В результате бассейн был наполнен на 80%. Какое время работали две трубы одновре...

Первая труба заполняет бассейн за 10 часов, а вторая за 8. Некоторое время обе трубы наполняли бассейн, а затем 1 час первая труба была отключена. В результате бассейн был наполнен на 80%. Какое время работали две трубы одновременно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть V - объем бассейна, A, B - скорости наполнения первой и второй трубой сответственно. T - время, которое надо найти [latex]V=10A\\V=8B=10A\Rightarrow A=0.8B\\0.8V=T(A+B)+B[/latex] Подставляем в 3 уравнение значения A и V: [latex]6.4B=T(1.8B)+B\\\\6.4B=(1.8T+1)B\\\\6.4=1.8T+1\\\\T=3[/latex] Ответ:3 часа
Гость
Пусть 1 - объем воды в бассейне 80% =8/10 х час - время наполнения 80% бассейна 1:10=1/10(бас/час) - пропускная способность І трубы 1:8=1/8(бас/час) - пропускн. спос. ІІ трубы Уравнение: (1/10+1/8)*х + 1/8=8/10 Общий знаменатель - 40 4х+5х+5=32 9х=32-5 9х=27 х=3(часа)