Первое число в полтора раза меньше второго,если к первому числу прибавить 3,7 и отнять 5,3 то, получится равные результаты.Чему равно первое число?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первое число = x, второе число = y, тогда, согласно условию: 1,5 * x = y                (1) x + 3,7 - 5,3 = y        (2) второе уравнение упростим: x - 1,6 = y               (3) y из уравнения (1) подставляем в уравнение (3): x - 1,6 = 1,5 * x x - 1,5*x = 1,6 -0,5 * x = 1,6 x = 1,6 / (-0,5) = -3,2 ну и второе тоже не сложно найти из уравнения (3): y = x-1,6 = -3,2 - 1,6 = -4,8