Первому ответившиму 10. Почему в windows нельзя назвать папку con?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бред про била . насамом деле в Виндовс существуют зарезервированные имена которыми нельзя называть папки и файлы Con - это консоль. Объект, необходимый для поддержки NTVDM. Например, copy filename.txt con. Точно так же нельзя использовать имена COM, LPT, AUX, NUL и проч. Это стандартное ограничение файловой системы:
Гость
С DOS’овских времен осталось – запрет на имена папок PRN, AUX, NUL, COM1, COM2 и CON. Таким образом когда-то можно были обратиться непосредственно к устройству
Гость
Потому же почему нельза называть LPT, COM1, COM2, COM3, AUX. В DOS эти названия совпадали с зарезервированными именами устройств . LPT1,LPT2,LPT3,PRN - параллельные порты; COM1,COM2,COM3,COM4,AUX - последовательные порты ;NUL - фиктивное устройство. ну а CON - консоль, клавиатура при вводе на дисплей выводе.
Гость
И не только папку Con Это тянется со времен DOS. В нем была команда записи файла с консоли, выглядела примерно так: copy con text.txt Все, что вводится с клавиатуры попадает в этот файл. (CTR + Z для выхода, если решишь попробовать) Если допустить название папки с именем con, то возможно копирование всей папки в файл. Поэтому просто запретили такое имя. Кстати, ты точно так же не создашь файл или папку prn, поскольку команда copy text.txt > prn копировала (да и сейчас должна это делать) содержимое файла на принтер ) Это тоже зарезервированное слово. ))) А сказки про то что типа Биллика Гейтсика в детстве звали ботаном - это всё херня!!!
Гость
и вправду, почему то нельзя))))
Гость
это расширение, doc- анологично
Гость
Я уж и не думал, что кто то ещё это помнит)))) ) Потому что CON - по английски "ботаник" такое прозвище было у Билла Гейтса в школе... . У всех свои комплексы))))
Гость
Если я не ошибаюсь, это значит "ботан" Билла называли так в детстве, поэтому он поставил запрет на это слово в Windows
Гость
перевод очкарик! била так кличали