Первую часть пути поезд прошёл за 5 часов, а вторую -за 3 Первую часть пути он шёл с некоторой постоянной скоростью, а вторую часть пути он шёл с некоторой постоянной скоростью, на 10 км/ч большей, Всего он прошёл 510 км.Чему р...
Первую часть пути поезд прошёл за 5 часов, а вторую -за 3 Первую часть пути он шёл с некоторой постоянной скоростью, а вторую часть пути он шёл с некоторой постоянной скоростью, на 10 км/ч большей, Всего он прошёл 510 км.Чему равна скорость поезда на первом участке пути? Решить подробно ,,, в виде уравнения
ПУСТЬ
ЗНАЧИТ
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч - скорость поезда на первом участке пути,
х +10 км/ч - скорость поезда на втором участке пути
5х км - первый участок пути
(х + 10) * 3 км - второй участок пути
Значит, уравнение примет вид:
5х + (х + 10) * 3 = 510
5х + 3х + 30 = 510
8х = 480
х = 60 км/ч - скорость поезда на первом участке пути