Первую половину трассы автомобиль проехал со скоростью 48 км/ч, а вторую со скоростью 72 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении вс...

Первую половину трассы автомобиль проехал со скоростью 48 км/ч, а вторую со скоростью 72 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении вс...Первую половину трассы автомобиль проехал со скоростью 48 км/ч, а вторую со скоростью 72 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя скорость - это отношение общего расстояния к общему времени. Общее расстояние равно S км Найдём общее время: t₁=(S/2):48=S/(2*48)=S/96 (ч) -время на первой половине пути t₂=(S/2):72=S/(2*72)=S/144 (ч)- время на второй половине пути t(общ.)=t₁+t₂ =S/96 +S/144 = (144S+96S)/(96*144) =(5S)/288 v(ср.)=S/[(5S)/288]= 288S/5S=57,6 (км/ч) - средняя скорость автомобиля