Первый кран заполняет емкость в четыре раза быстрее, чем второй кран. Если первую половину емкости заполнит первый кран, а вторую половину второй кран, то на это уйдет 9 часов. За сколько часов заполняет емкость один первый кран?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х- время заполнения емкости первым краном, тогда 4х - время заполнения вторым краном. Первый кран заполнил половину емкости, это будет х/2, и второй заполнил половину 4х/2=2х. Время затраченное на заполнение емкости 9 часов. Составляем уравнение 2х+х/2=9 4х+х=18 5х=18 х=3,6 время заполнения емкости первым краном