Пешеход (его скорость 5 км/ч) вышел из города. Спустя 2 ч за ним следом отправился ве?

Пешеход (его скорость 5 км/ч) вышел из города. Спустя 2 ч за ним следом отправился ве??осипедист (его скорость 8 км/ч). Определите через сколько времени произойдет встреча велосипедиста и пешехода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х - время через которое они встретились 8х- расстояние велосипедиста Когда велосипедист выехал, пешеход уже прошел 10 км (2 часа*5). Поэтому: 5х+10 - расстояние пешехода. Т.к. они встретились расстояния, пройденные ими равны: 8х=5х+10 3х=10 х=3 целых 1/3 (часа)  - через то время они встретятся Ответ: через 3 целых 1/3 часа (или через 3 часа 20 минут)