Пешеход прошел по шоссе 5 км с постоянной скоростью и 6 км по лесусо скоростью на 3 км/ч меньшей, чем по шоссе. На весь путь он затратил4 часа. Найдите скорость пешехода при ходьбе по лесу.
Пешеход прошел по шоссе 5 км с постоянной скоростью и 6 км по лесу
со скоростью на 3 км/ч меньшей, чем по шоссе. На весь путь он затратил
4 часа. Найдите скорость пешехода при ходьбе по лесу.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сначала составляем уравнение. 1)5/x+3 это время по шоссе 2)6/х время по лесу если сложит это время то получим 4 часа, то есть: (5/x+3)+(6/х)=4 приводим к общему знаменателю. это будет х(х+3) первую скобку умножаем на х, вторую на х+3, а четверку на х(х+3) при умножении знаменатель исчезает и остается только числитель. 5х+6х+18=4х2(квадрат)+12х переносим все в одну сторону. -4х2-12х+5х+6х+18=0 -4х2-х+18=0 находим корни по дискременанту. D=b2-4ac D=1+288=289 х1=2 х2=-2,25(не удволетворяет условию так как отрицательной скорость быть не может) ответ: 2км/ч