Письмо по Географии тема: "Земная кора-верхняя часть литосферы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каменная оболочка Земли, включающая земную кору и верхнюю часть мантии, называется литосферой. Они образуются при затвердевании магмы в толще земной коры или на поверхности. Земная кора под океанами и континентами значительно различается. Первая оценка состава верхней земной коры была сделана Кларком. Земная кора – самая твердая оболочка. В составе литосферных плит перемещается и их верхний «этаж» — земная кора. Благодаря движению литосферных плит меняется расположение на поверхности Земли материков и океанов.Ниже коры находится мантия, которая отличается составом и физическими свойствами — она более плотная, содержит в основном тугоплавкие элементы. Толщина океанической коры практически не меняется со временем, поскольку в основном она определяется количеством расплава, выделившегося из материала мантии в зонах срединно-океанических хребтов.