Планируется выдать льготный кредит на целое число миллионов рублей на пять лет. В середине каждого года действия кредита долг заёмщика возрастает на 20 % по сравнению с началом года. В конце 1-го, 2-го и 3-го годов заёмщик выпл...

Планируется выдать льготный кредит на целое число миллионов рублей на пять лет. В середине каждого года действия кредита долг заёмщика возрастает на 20 % по сравнению с началом года. В конце 1-го, 2-го и 3-го годов заёмщик выплачивает только проценты по кредиту, оставляя долг неизменно равным первоначальному. В конце 4-го и 5-го годов заёмщик выплачивает одинаковые суммы, погашая весь долг полностью. Найдите наименьший размер кредита, при котором общая сумма выплат заёмщика превысит 10 млн.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение на фотографии
Гость
q- Размер кредита, k- процент годовых, i выплата в конце каждого года долг увеличивается на коэффицент r= 1 + 0,01k 1- 3 года долг остается таким же;   4- 5 годы ((qr-i)r) - i = 0 3qr - 3q + qr^2 -ir - i =0 3qr -3q + q1,96 - i1,4- i = 0 4,2q  - 3q + 1,96q -0,4i = 0 3,16q - 2,4i = 0 q = (2,4 * 1000000)/3,16 так как берется целое число миллионов, то ответ 8