Плиз очень надо рассказ Муму ответить на вопрос Что заставила Герасима уйти из дома барыни, домой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Долгое время Герасим терпел унижения. Он даже принимал это за норму. Из-за самодурства барыни Герасим лишился сначала Татьяны, а потом и Муму.  Но смерть Муму перевернула сознания крепостного Герасима. Он больше не мог жить в Москве и ушел в деревню.