ПЛИЗ ПОМОГИТЕ ДАЮ 100 БАЛЛОВ Составить сравнительную характеристику «Типы червей», заполнив таблиц: Признаки для сравнения Тип Плоские черви Тип Круглые черви Тип Кольчатые черви Общая характеристика типа Классификация типа ...

ПЛИЗ ПОМОГИТЕ ДАЮ 100 БАЛЛОВ Составить сравнительную характеристику «Типы червей», заполнив таблиц: Признаки для сравнения Тип Плоские черви Тип Круглые черви Тип Кольчатые черви Общая характеристика типа Классификация типа Характеристика типичных представителей типа Роль в природе и жизни человека
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПА Плоские черви: бесполостные черви, имеющие длинное, вытянутое тело, сплющенное сверху вниз. Круглые черви: вытянутые в длину черви, имеющие нечленистое, круглое в поперечном разрезе тело. Кольчатые черви: вытянутое тело эти червей состоит из отдельных колец. Имеется вторичная полость тела.  КЛАССИФИКАЦИЯ ТИПА Плоские черви: ресничные черви, сосальщики, ленточные Круглые черви: Брюхоресничные, собственно круглые черви (нематоды), волосатиковые, коловратки Кольчатые черви: малощетинковые, многощетинковые, пиявки ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПИЧНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТИПА Плоские черви: Белая планария - тело вытянуто и сплющено сверху вниз. Задний конец тела заострен. Правая половина планарии выглядит как зеркальное отражение левой (двусторонняя симметрия). Есть примитивные глазки (различает свет и тьму). Круглые черви: Аскарида - паразит. Имеет белое или желтоватое, вытянутое до 20 см тело, покрытое многослойной оболочкой. Первичная полость тела является гидроскелетом. Кровеносная и дыхательная система отсутствуют.  Кольчатые черви: Дождевой червь - имеет вытянутое, длиной 10-16 см тело. На поперечном сечении тело поделено кольцевыми перетяжками на 100-180 члеников. Кожа влажная, покрыта слизью.  РОЛЬ В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА Плоские черви: Плоские черви-паразиты вызывают заболевания, причиняют большой вред человеку. В природе являются звеном в цепях питания. Круглые черви: Большинство этих червей - паразиты, живущие в теле человека и животных, приносящие большой вред.  Кольчатые черви: Многощетинковые черви служат пищей для рыб. Малощетинковые черви, живущие в воде, пропуская через свой кишечник гниющие остатки растений, способствуют очищению водоемов. Кровососущие пиявки причиняют вред животным и человеку, а медицинская пиявка используется при лечении заболеваний.