ПЛИЗ ПОМОГИТЕ!   Пешеход прошёл расстояние от станции до поселка за 5 часов , а велосипедист за 2 часа. Скорость велосипедиста на 6 км/ч больше чем у пешехода, найдите скорость пешехода. (решается уравнением, только каким не до...

ПЛИЗ ПОМОГИТЕ!   Пешеход прошёл расстояние от станции до поселка за 5 часов , а велосипедист за 2 часа. Скорость велосипедиста на 6 км/ч больше чем у пешехода, найдите скорость пешехода. (решается уравнением, только каким не догнал!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
за х берем скорость пешехода, то велосепедиста х+6 5х=2(х+6) 5х-2х=12 3х=12 х=4 4 км/ч
Гость
1)Так как велосипедист и пешеход проходили одно и то же расстояние, то логично будет принять за x расстояние от станции до посёлка. Пешеход прошёл данное расстояние за 5 ч, значит, его скорость x/5, а скорость велосипедиста равна x/2. Поскольку скорость велосипедиста на 6 км/ч больше, составлю уравнение:                         x/2 - x/5 = 6   Домножу данное уравнение на 10, чтобы избавиться от знаеменателя, получаю:                       5x - 2x = 60                       3x = 60                       x = 20 км - расстояние от станции до посёлка. 1)20/5 = 4 км/ч - скорость пешехода. задача решена