Плиз, помогите!!!!Задача по математике для 5 класса
Плиз, помогите!!!!Задача по математике для 5 классаВелосипедист стал догонять пешехода, когда между ними было 2,1 км, и догнал его через 0,25 ч. Найдите скорость велосипедиста и скорость пешехода, если скорость пешехода была в 3,4 раза меньше скорости велосипедиста.
Ответ: скорость велосипедиста: 11,9 км/ч; скорость пешехода 3,5 км/ч.(смотрела в ответах)
Решить надо уравнением!
Ответ(ы) на вопрос:
Составляешь систему из 2-х уравнений ( х - скорость пешехода, у - скорость велосипедиста) : у = 3,4 * х 0,25 * (у - х) = 2,1 Во второе уравнение подставляешь первое и решаешь. Получаются именно такие ответы.