Плоды томатов бывают круглыми и грушевидными. Круглая форма плодов — доминантный признак, а грушевидная — рецессивный. П
Плоды томатов бывают круглыми и грушевидными. Круглая форма плодов — доминантный признак, а грушевидная — рецессивный. ППлоды томатов бывают круглыми и грушевидными. Круглая форма плодов — доминантный признак, а грушевидная — рецессивный. Проведено два скрещивания. В потомстве от первого скрещивания количество растений с круглыми и грушевидными плодами оказалось равным, а во втором скрещивании — близко к соотношению 3:1. Определите генотипы родительских форм томатов в обоих скрещиваниях. В каком скрещивании можно ожидать фенотипически однородное потомство?
Ответ(ы) на вопрос:
Такой фенотип при первом сркещивании возможне только если родители имеют генотип Aa, aa: Аа х аа = Аа; аа При втором скрещивании такое соотношение получится, если скрещивали гетерозигот: Аа х Аа = АА; Аа; Аа; аа. Фенотипически однородное потомство можно ожидать в третьем скрещивании гомозигот либо доминантынх гомозигот с гетерозиготами: АА х АА = АА аа х аа = аа АА х аа = Аа АА х Аа = Аа; АА
В первом Aа и аа, во втором Аа и Аа. Однородное - AA c любым типом, либо аа с аа.