Площадь прямоугольника 96 см². Найдите его стороны, если одна из них на 4 см меньше другой. Пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон. Обозначим стороны: x и (x + 4). Найдем площадь: x * (x + 4) = 96 [latex] x^{2} + 4x - 96 = 0[/latex] Мы получили квадратное уравнение, которое надо решать через дискриминант: D = 16 - 4 * (-96) = 400 x1 = (-4 + 20)/2 = 8 x2 = (-4 - 20)/2 = -12 Отрицательный ответ нам не подходит, т.к. длина стороны не может быть отрицательной. Итак, меньшая сторона равна 8, большая - 12. Ответ: 8 и 12.