Площадь прямоугольника равна 64 кв.дм.,а его длина в 4 раза больше ширины. Чему равен периметр прямоугольника?     помогите пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ширина равна х , тогда длина равна 4х. Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину. По условию задачи составляем уравнение [latex]x*4x=64[/latex] [latex]4x^2=64[/latex] [latex]x^2=64:4[/latex] [latex]x^2=16[/latex] [latex]x>0[/latex] [latex]x=4[/latex] [latex]4x=4*4=16[/latex] периметр равен [latex]P=2(a+b)=2*(4+16)=40[/latex] дм