Площадь прямоугольной трапеции, боковые стороны которой равны 4дм и 8,5дм, а меньшая диагональ 5дм,равна?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула площади трапеции: [latex]S = \frac{a+b}{2} h[/latex] Нужно найти высоту. Меньшая диагональ с высотой и меньшей стороной (4 дм) будут составлять прямоугольный треугольник, в котором диагональ будет гипотенузой. По теореме Пифагора найдём высоту: [latex]h = \sqrt{5^{2} - 4^{2} } = \sqrt{25-16} = \sqrt{9} =3[/latex] Подставляем всё в формулу и получаем: [latex]S = \frac{4+8,5}{2} * 3 = \frac{12,5}{2}*3 = 6,25 * 3 =18,75[/latex]