Площадь равностороннего треугольника,вписанного в окружность равна 9 корень из 3-х. Найдите площадь квадрата вписанного в эту окружность.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен R=a/√3, где а - сторона треугольника. Поэтому a=R*√3 = 9√3*√3 = 27. Диаметр окружности 2*R = 2*27 = 54. Это будет диагональю вписанного квадрата, его сторона с=54/√2. Площадь квадрата c^2=(54/√2)^2 = 1458.