Площадь треугольника ABC равна 12. DE-средняя линия.Найдите площадь треугольника CDE.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средн линия=0,5ВА. Треуг СDE ~труегСАВ так как у них общий угол С, коэф пропорциональности k=2, D,E середины АС, ВС(по теореме о средней линии) тогда по теореме об отношении подобных треугольников Sавс/Sсde=2^2=4, Scde=Sabc/4=12/4=3. Ответ 3 см^2