Площадь земли , засеянной пшеницей , в 6 раз больше площади, засеянной ячменем , а площадь , засеянною рожью , в 3 раза меньше площади, засеянной пшеницей. Сколько гектаров земли засеяно каждой культурой, если рожью засеяно на ...

Площадь земли , засеянной пшеницей , в 6 раз больше площади, засеянной ячменем , а площадь , засеянною рожью , в 3 раза меньше площади, засеянной пшеницей. Сколько гектаров земли засеяно каждой культурой, если рожью засеяно на 120  га  больше , чем ячменем??? Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ячменем засеяно х га, тогда пшеницей засеяно 6х га, рожью засеяно 6х : 3 = 2х га Из условия задачи получаем, что 2х = х + 120 2х = х + 120 2х - х = 120 х = 120 га - засеяно ячменем 120 * 2 = 240 га - рожью 120 * 6 = 720 га - пшеницей