Плоский воздушный конденсатор подключен к источнику тока. Как изменится заряд на пластине конденсатора, если расстояние увеличилось между платинами в 2 раза? U-const.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если расстояние между пластинами увеличить в 2 раза, то ёмкость конденсатора уменьшится в 2 раза, так как  (в формуле вообще не e, а эпсилон), тогда заряд конденсатора q=CU, U постоянная, а С уменьшится в 2 раза, значит и заряд уменьшится в 2 раза