меньше p больше Может ли сумма нескольких слагаемых делиться на некоторое число, если каждое слагаемое не делится на это число? Подтвердите свой ответ примерами.срочно

Может ли сумма нескольких слагаемых делиться на некоторое число, если каждое слагаемое не делится на это число? Подтвердите свой ответ примерами. срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сумма 2-х слагаемых может, например: 7 и 5 не делится на 2, а 7+5=12 делится., а сумма трех нечетных слагаемых на 2 не делится. на 3: сумма 2-х может: 4+5=9 (делится на 3) сумма трех может: 1+4+7=12 (делится на 3) на 4: сумма двух может: 7+9=16 (делится на 4) сумма трех не может, т.к. если одно будет четное, оно делится на 4 само по себе, а если нечетное, оно даст нечетное число, которое не делится на 4