По физической карте России в атлас определите, на какой параллели расположена Москва.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Дополните предложения. Меридианы – это линии, совпадающие с направлением полуденной тени. Они показывают направление «север-юг». Параллели – это линии, проведённые параллельно экватору. Они показывают направление «запад-восток». Все меридианы равны по длине. Параллели, в отличие от меридианов, различны по длине. Самой длинной параллелью является экватор. 2. С помощью физической карты полушарий определите, какой океан и какой материк пересекают все меридианы. Океан – Северный Ледовитый; Материк – Антарктида. 3. По физической карте России в атласе определите, на какой параллели расположена Москва. Выпишите в тетрадь географические объекты России, которые пересекает эта параллель. 55⁰с.ш. р. Волга, Уральские горы, р. Обь, п-ов Камчатка, Шантарские острова, Командорские острова. 4. С помощью физической карты полушарий назовите материки: а) полностью расположенные в Северном полушарии Евразия, Северная Америка б) полностью расположенные в Южном полушарии Австралия, Антарктида в) расположенные частично в Северном, частично – в Южном полушарии Африка, Южная Америка 5. С помощью физической карты полушарий назовите океан (океаны): а) расположенные только в одном полушарии Северный Ледовитый океан б) расположенные частично в Северном, частично – в Южном полушарии Тихий, Атлантический, Индийский океаны. 6. С помощью физической карты полушарий выпишите в тетрадь географические объекты, которые пересекает экватор. О. Калимантан, Анды, Амазонская низменность, река Конго, Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Гвинейский залив.