По Физики - задача. 8 класс
По Физики - задача. 8 классСпускаясь с горы, велосипедист первую треть пути проехал со скоростью 20 км/ч. Половину оставшегося времени он поднимался в гору со скоростью 10 км/ч и затем, проколов камеру, остаток пути он прошёл пешком со скоростью 5 км/ч. Найти среднюю скорость велосипедиста.
Ответ(ы) на вопрос:
пусть х время движения, тогда 20(х/3)+10(х/3)+5(х/3)=35(х/3)-весь путь, тогда средняя скорость 35(х/3)/х=11,67 км/ч.