По химий плз помогите с меня стикер
По химий плз помогите с меня стикервысший оксид химического элемента,расположенного в 3-м периоде, имеет состав R2O7.Определите группу и подгруппу, в которых находится этот элемент. Какими свойствами обладает его оксид напишите формулу летучего водородного соединения который оьразует этот элемент
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это хлор. Cl2O7 - оксид хлора (VII) - ст. окисл. Cl(+7) - высший оксид Хлор — элемент главной подгруппы седьмой группы, третьего периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Высший оксид хлора Cl2O7 – бесцветная маслянистая жидкость, молекулярное вещество, кислотный оксид. В результате реакции с водой образует хлорную кислоту HClO4, единственную оксокислоту хлора, существующую как индивидуальное вещество; остальные оксокислоты хлора известны только в водных растворах. HCl