По итогам первого полугодия хорошистов в классе было в 2 раза больше,чем отличников.По итогам учебного года число отличников возросло на 5,а число хорошистов - на 2,и в результате их количества сравнялись.сколько хорошистов и с...

По итогам первого полугодия хорошистов в классе было в 2 раза больше,чем отличников.По итогам учебного года число отличников возросло на 5,а число хорошистов - на 2,и в результате их количества сравнялись.сколько хорошистов и сколько отличников было в классе в первом полугодии?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в классе было х отличников, тогда хорошистов было 2х. По итогам года х+5 стало отличников и 2х + 2 хорошистов. По условию известно, что их количества стравнялись, получим уравнение: 2х + 2 = х + 5 2х - х = 5 - 2 х = 3 3 отличника было в 1 полугодии 2 * 3 = 6 хорошистов было в 1 полугодии. Ответ. 3 и 6.
Гость
Пусть х отличники, то хорошистов 2х т.к отличников возросло на 5, то х+5, а хорошистов на 2 больше т.е. 2х+2  Можно составить уравнение т.к.  сказанно колличиство хорошистов и отличников сравнялось  х+5=2х+2 -х=-3 х=3 3 (чел.) - отличника 2х=6 (чел.) - хорошистов  Ответ: 3 отличника и 6 хорошистов