По контракту работникам причитается по 48 франков за каждый отработанный день, а за каждый неотработанный день с них взыскивается по 12 франков. Через 30 дней выяснилось, что работникам ничего не причитается. Сколько дней они о...

По контракту работникам причитается по 48 франков за каждый отработанный день, а за каждый неотработанный день с них взыскивается по 12 франков. Через 30 дней выяснилось, что работникам ничего не причитается. Сколько дней они отработали за этот период? В ответе записать число.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть отработанных  дней   -         Х,          неотработанных  дней   -      Y. Всего дней  Х + Y = 30 Тогда  за   отработанные дни работникам причитается 48*Х франков, а  за   неотработанные дни с них взыскали  12*Y франков, в результате по усл. работникам ничего не причитается, т.е. 48*Х - 12*Y = 0. Система: Х + Y = 30                          =>  Y = 30 - Х   =>    48*Х - 12*(30 - Х) = 0     =>   48*Х - 12*Y = 0                                           48 *Х - 12*(30 - Х) = 0                                            48 *Х - 360  + 12 Х  = 0                                            60 *Х = 360                                           Х = 6 ОТВЕТ:  6