По океану движется корабль , сила тяги винта которого уравновешена сопротивление?

По океану движется корабль , сила тяги винта которого уравновешена сопротивление?? воды , вследствие чего корабль движется равномерно - с постоянной по величине скоростью . Можно ли сказать , что это движение по инерции ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, этого сказать нельзя, потому что корабль движется не по прямой, а по кривой, близкой к окружности – поверхности океана. На него действует центростремительная сила – сила тяжести, поэтому он не сохраняет своего состояния по отношению к инерциальной системе отсчета. Если бы этот корабль двигался так же равномерно, но по прямой, тогда это движение было бы эквивалентно покою или движению по инерции. Заметим, что в этом вопросе серьезную ошибку допускал Галилей, считая, что покою эквивалентно движение именно по окружности.