Почему Александра Македонского все считают Великим Завоевателем, а Адольфа Гитлера маньяком и убийцей?
Почему Александра Македонского все считают Великим Завоевателем, а Адольфа Гитлера маньяком и убийцей?Да не только Александр Македонский, тому много примеров, Людовик X, Наполеон Бонапарт, Сталин, список можно продолжать...
Ответ(ы) на вопрос:
Те, кого Александр Македонский и его солдаты убивали, мучили, брал в плен, насиловали, грабили, - так не считают. Никакой он не "Великий". То же относится и ко всем другим, подобным ему, кандидатам на звание "Великого" из-за их способностей убивать и организовывать убийства
Греки, во главе с Александром, не несли на Восток смерть и разрушения. До сих пор человечество не знает истинной причины похода Великого Александра на Восток, потому, что эта скрывает та мировая мафия, которая спаслась после потопления Атлантиды, до сих пор жива и управляет всеми нами. Это говорю не я, а ваши русские специалисты, такие как Зазнобин. Вот это видео, где он это говорит. https://www.youtube.com/watch?v=kyGJJCV32X4 Греки несли на Восток освобождение, цивили- зацию, школы, библиотеки, театры . А, что несли Атилла, Чингизхан, Юлий Цезарь, Наполеон и Гитлер? Порабощение и разрушение. Плутарх приписывает Александру Македонскому основание более 70 городов. По мнению совре- менных историков, не менее 60 из них являлись существовавшими ранее туземными поселениями, которые были укреплены и перестроены армией Александра. Стефан Византийский говорит о 18 городах, носивших имя царя Македонии. Также источники сообщают, что во время кампаний в Бактрии и Согдиане Александр возвёл 7 (Юстин) или 8 (Страбон) новых городов. ПРИВЕДУ ОДИН ПРИМЕР. ВОТ ТЕБЕ ССЫЛКА НА САЙТ, ГДЕ ПОКАЗАН ВЪЕЗДНАЯ ДОРОГА В ЕГИПЕТСКУЮ ( СЕГОДНЯ ) АЛЕКСАНДРИЮ. ТАМ ГРЕЧЕСКИМИ БУКВАМИ И АРАБСКИМИ НАПИСАНО НАЗВАНИЕ ГОРОДА ΑΛΕΞΑΝΔΡΙΑ. http://aristotelis.blog.bg/history/2015/02/19/zashtoto-gyrcite-sa-obrecheni-da-pishat-velika-istoriia-demi.1339691 ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО АРАБАМИ В ЗНАК УВАЖЕНИЯ К АЛЕКСАНДРУ. ТОЛЬКО НА ЗАПАДЕ АЛЕКСАНДРА ОБЛИВАЮТ ГРЯЗЬЮ . Когда мы, понтийские греки , жили в Средней Азии в Советское время, то местные узбеки говорили, что они горды тем, что возможно что и в их жилах течёт хоть немного греческой крови. И нет в памяти народов востока ничего, что бы говорило о том, что Александр и его воины творили бесчинства. Имя Искандер, в честь Александра, дают своим детям народы востока до сих пор. Имя Александра Македонского в поэтических произведениях народов востока является синонимом Справедливого Правителя. Александр Македонский почитается и прослав- ляется у превеликого множества народов. С древнейших времён, он Александр, известен как герой всевозможных литературных сюжетов и апокрифов в украинском, белорусском, ли- товском, польском, среднеазиатском, татарском, азербайджанском, грузинском, армянском и даже якутском героическом эпосе!!! Есть и другие народы и их общим числом 35. И каждый из 35 народов мира считает Александра Великого представителем своей национальной культуры и истории. Ищи через Google ΧΑΡΤΟΝΟΜΙΣΜΑ ΣΤΟ ΑΦΓΑΝΙΣΤΑΝ ΕΧΕΙ ΤΥΠΩΜΕΝH ΤΗΝ ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΓΛΩΣΣΑ Там на сайте показана афганская бумажная денежная купюра 1939 года выпуска. В центре купюры, там где всадники на конях, греческими буквами напечатано : ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΜΕΓΑΛΟΥ ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ ВАСИЛЕОС МЕГАЛУ ЭВКРАТИДУ что переводится на русский как : ЦАРСТВО ВЕЛИКОГО ЭВКРАТИДА . Эвкратид I ( около 171 — 166 до н. э ) Греко-бактрийский царь. Это было сделано афганцами в знак уважения, которое, они да и другие народы Востока питают к грекам с тех времён и до сих пор.
Лично я отношусь к сталину как к гитлеру. Моя семья тоже в свое время пострадала от него.
Историю пишут победители
на данный период цивилизация пришла к выводу, что совместное проживание народов принесёт больше пользы, а захват территорий уже не актуален.
потому что он считал свою нацию лучше других. Остальные наорды для него были выродками. Он не только так считал но и посторался, это доказать.
Из-за идеологии.
Так уж сложилось всвязи с результатами целенаправленного формирования общественного мнения, представьте какоебы мнение сейчас было бы о Гитлере если бы он завоевал Россию. Он стал бы типа Владимира крестителя или Александра македонского, под это сразу подвели бы религиозную базу, героическую символику, чудеса, знаменья и прочее.
Александр был - воен! а гитлер - чмо...)))
А почему Бога считают добрым, а Дьявола злым, потому что Бог злее, и безбашеннее, и ему льстят
Македонский просто завоёвывал государства что бы расширить империю, но не считал, что другие люди ниже его, и не достойны жить на земле. Короче "ничего личного", чистая политика. Цель Гитлера истребить именно народы, которые ОН посчитал неполноценными.
Разве у Македонского были лагеря смерти как у Гитлера?
он воевал против правителей, а не против народов
потому что гитлера не понимают и извращают
Они победители, а их не судят.
возможно, через пару тысяч лет его тоже будут считать завоевателем. Я не думаю, что Македонского любили те современники, которым он принёс горе.
потому что только победителей не судят