Почему Аметист называют камнем Апостола Матфея? Архиерейским камнем?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот что я обнаружил. Мф. 4:18 И, проходя возле Галилейского моря, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, его брата, которые закидывали сеть в море, ибо они были рыбаками. Откр. 21:19 Основания стены города украшены всяким драгоценным камнем: первое основание — яспис; второе — сапфир; третье — халцедон; четвёртое — изумруд; 21:20 Пятое — сардоникс; шестое — сердолик; седьмое — хризолит; восьмое — берилл; девятое — топаз; десятое — хризопраз; одиннадцатое — гиацинт; двенадцатое — аметист. Достаточно провести несложное сравнение, и выходит, что каждый камень соответствует апостолу, в том порядке в каком они были призваны. Соответственно, первым Петр и Андрей. Последним Матфей (не тот который написал евангелие) . И он же последний в списке камней основания города Новый Иерусалим. 1. Пётр, он же Симон Ионин (сын Ионы) , также называемый Кифа 2. Андрей, брат Симона-Петра 3. Иоанн Богослов, евангелист, брат Иакова, (сын Зеведея) 4. Иаков Зеведеев, брат Иоанна, (сын Зеведея) 5. Филипп из Вифсаиды 6. Варфоломей, он же Нафанаил из Каны Галилейской (объединение условно) 7. Матфей мытарь, евангелист, он же Левий Алфеев (объединение на основании параллелизма Мф. 9:9 и Мк. 2:14) 8. Фома, называемый Близнец 9. Иаков Алфеев 10. Фаддей, он же Иуда Иаковлев (брат Иакова) или Леввей 11. Симон Кананит, он же Симон Зилот, сын Клеопы (св. Ипполит Римский считает, что он также носил имя Иуда) 12. Матфий — заменил Иуду Искариота после его самоубийства (Мф. 27:5, Деян. 1:26). Аметист был известен уже в Древнем Египте. В Древнем Риме аметист называли "благословенным камнем" и считали, что он приносит удачу, покой и всевозможные блага, успокаивает нервы и улаживает распри. В средние века его называли "апостольским камнем"; в Европе и на Руси аметист называли соответственно епископским и архиерейским камнем.
Гость
Слабо загуглить? Или хотя бы ввести в поисковике слово "аметист" узнать его св-ва/кач-ва, узнать хар-ку Матфея и провести ассоциацию? !