Почему ап. Петра больше почитают католики, а ап. Павла- православные?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее всего это связано с территориальным вопросом, ап. Пётр подвизался там, где сейчас проживают католики, а ап. Павел проповедовал в других местах. В целом почитают обоих апостолов и у католиков и у православных.
Гость
католики почитают и Св. Петра и Св. Павла
Гость
ваша информация неверна !!!
Гость
Трон св Петра достался католикам, вот они и считают себя его последователями.
Гость
Христиане почитают Бога. А апостолов уважают. Господь говорил :«А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Бо́льший из вас да будет вам слуга» (Матфея 23:8—11).
Гость
мне эти "заморочки" не мешают жить.... пусть почитают кого угодно... "а я и дом мой будут служить Господу"
Гость
Православные почитают и того и другого. Завтра, кстати отмечается праздник Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
Гость
Второй дальше первого прошел, поэтому про Петра на этой территории просто слышали, а учил их Павел
Гость
разделились сами в себе...
Гость
По неразумию своему, потому что почитать надо более Бога, нежели людей.
Гость
У них разные регионы под контролем.