Почему апокрифы - ложь? Кем и когда это доказано?
Ответ(ы) на вопрос:
Для верующих фанатиков-ложь, для думающего и размышляющего человека- мудрость.
Апокрифы - не ложь, а иной взгляд, противоречащий официальной версии церкви.
Апокрифы напсианы позже написания других книг Библии, у них ложное авторство (приписанное) , излагается обычно ложное учение (чаще всего гностическое) , содержится много исторических ошибок. Эти псиания не прошли испытания в церквях христиан и сами собой отсеялись как подложные.
Ряд не канонизированных книг всё же входят в православную библию.
Кто сказал, что апокрифы - ложь? Просто они не вошли в канон по ряду мелких несогласований с остальными книгами Библии. В них есть много прекрасного (не во всех, конечно. Есть грубые подделки, далёкие от Божьего Духа).
Какое-либо писание не считается каноническим только потому что оно особенно древнее, многими почитается или признано церковными соборами, каким-либо комитетом или обществом. Есть вдохновленные Богом Писания, которые входят в состав Библии - это 66 книг, от Бытие до Откровение.
а кем доказано обратное?