Почему Белое и Черное.. так часто находятся рядом друг с другом???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Борьба Добра и Зла. Души и Тела. Закат - восход. Чет - нечет. Правда с ложью. Цвет Черный и его антоним Белый, - по сути, скажем, противоположны. Как много Мир загадок предоставил. Остановлюсь на Черно-Белой теме: Все краски жизни в радугу попали, лишь двум цветам нет места в той Системе. Как день и ночь - различные, но рядом, два цвета чтил известный лжецаревич, Нас мучит Тайна Черного квадрата на Белом фоне, что писал Малевич. Когда в Театре роли нам давали в сплошь Черном зале в Белом цвете рампы, По Черно-Белым клавишам рояля экспромт пытались отличить от штампа. Из Черных чтобы гибнущих глубинок ворваться в Свет! Без лишнего обряда! И поменять впредь Черно-Белый снимок на всю палитру цветового ряда. Ах, Тайна Мира, знания - пробелы, окрас ствола берез - Красавиц леса, Мы Ангелов рисуем в цвете Белом, а в Черный красим Черта, то бишь Беса. И вот стою на жизненной я зебре. Баланс полос, цвет Черный или Белый ?! Залезла словно в шахматные дебри, где схож узор, расцветка и манеры. Мы ценим Черно-Белые продукты, в них хлеб и соль до молока и браги, И вывожу я Черным цветом буквы на Белой, чистой, девственной бумаге. О том, что в эти русские просторы пришли в прозрачном от рожденья цвете. А вот уходим Черным коридором, - ТАК повелось на этом Белом Свете. (с) Оксана Антипова
Гость
Чёрное и белое, темнота и свет, проявленное и непроявленное, Солнце и Луна.. . “Белое и чёрное” - это как бы универсальная модель антонимов, с помощью которой мы можем легко оперировать понятиями, имеющими противоположные (взаимоисключающие) значения, характеристики. Человеку в силу врожденных способностей дана возможность различать, что вкусно, что невкусно; что удобно, что неудобно; что приятно, что неприятно и многое другое. Обычно такая возможность различения реализуется по принципу, который можно выразить словами “тезис - антитезис”. Белое или светлое - это то, что отдаёт (отражает) световую энергию, чёрное или тёмное - это то, что забирает (поглощает) её полностью или почти полностью, или же то, что лишено освещения. В русском языке противоположным значением слова “очернить” (его антонимом, антиподом) является слово “обелить”. Кстати, в древности белый цвет отождествляли с водой, с осознанием сущности вещей, с добром и счастьем. С белым цветом связывались все добродетели людей. Белый цвет символизировал жречество у ариев. Люди с противоположными чертами характера и обладающие “чёрным” разумом лишены возможности знать, что такое Божественный Свет. Они понимают лишь то, что диктуют им инстинкты. Интеллект этих людей эгоистичен, ибо нацелен на заботу лишь о собственной утробе, на стремление к богатству и власти. Нужно особо отметить, что “чёрные” в стремлении потреблять ненасытны. Они не знают меры, ибо ограничитель в виде совести у них отсутствует. Спросите любого “чёрного”, что делает человека счастливым. И он обязательно ответит, что деньги. Спросите, сколько денег. “Чем больше - тем лучше”, - услышите в ответ. Взаимное наложение белого и чёрного, естественно, олицетворяет свет и тьму, день и ночь и, следовательно, все пары противоположностей и взаимодополнений. Следует напомнить, что всё, являющееся противоположностью на одном уровне, становится дополнением на другом, так что одна и та же символика применима и к тому, и к другому.
Гость
Мир состоит из черного и белого.. . добро и зло никто не отменял.