Почему человек идет наперекор голосу разума?
Ответ(ы) на вопрос:
так это любимые и до боли родные грабли.. . и вечная вера в авось.. . )))
вар-тов несколько. -испытывает его -от скуки (развлечение, панимашь, такое. "а што будет, если.. ") -оттого, что разумное решение не совместимо с ..доблестью, например -а чаще наоборот- оттого, что не хватает смелости/чести/воли поступить прАвильно
голос разума слишком "холоден", иногда нужен огонь.
Если не на "овось", то по зову души :)
Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен.... сказал один очень умный мудрец....)))
Преобладают эмоции
Есть ещё эмоции и чувства, которые иногда человеком управляют...
потому что бывают люди разумные и неразумные..
процесс познания путем проб и ошибок, это прекрасно)
И правильно делает.. . разум беспомощен в ситуациях, где нужно слушать голос душы. Это всего лишь орудие.. . ограниченное, правда, довольно совершенное...