Почему человек поступает вопреки совести?
Ответ(ы) на вопрос:
В "Песни Бога" ученик спросил Бога: "Почему те, кто знают законы Бога и знают последствия греха, всё равно грешат? Что за сила заставляет их грешить? " Бог ответил: "Это корыстолюбие, вожделение, стремление к личной выгоде". Совесть - это голос Бога. Бог - вечный доброжелатель всех живых существ. Бог подсказывает человеку изнутри, что для него будет хорошо, а что плохо. Но корысть делает людей безумными. Они грешат и испытывают затем муки совести. Этот дискомфорт создаёт Бог, чтобы человек понял, что он совершил грех, и чтобы ему не захотелось поступать так же дальше. В ответ люди отупляют своё сознания алкоголем, табаком, наркотиками, лишь бы не слышать голос совести.
Потому что его совесть живет сама по себе, а он сам по себе...
Потому что такова природа человека - хочет делать хорошее и не делает, не хочет делать плохое, но делает.
Быть злым не модно, а добрым не выгодно. Потому и поступают. Я был когда-то слишком добрым человеком, делал всё так, как воспитывали в детстве. Ни к чему хорошему не привело. Против совести идти порой бывает даже нужно. Но чтобы понять зачем, нужно попытаться поставить себя на место того, кто собственно через эту совесть и перешагнул.
Каждый расставляет для себя приоритеты, и находятся те, кто попускается совестью. Наверное так.