Почему человек так боится смерти? Даже понимая, что она неизбежна
Ответ(ы) на вопрос:
В детстве мы не боимся смерти, потому что она слишком абстрактна для нас. Позже жажда жизни, удовольствий и новых открытий настолько велика, что молодому человеку непереносима сама мысль о том, что этого можно лишиться навсегда. Настоящий страх смерти подступает, когда ощущаешь первые признаки старости. Понимание своей смертности способно отравить жизнь, испортить характер человка и его отношения с близкими. Но чаще всего вместо панического страха пожилой человек начинает испытывать особый род любви ко всему окружающему. И чем больше эта любовь, тем меньше страх смерти. Наверное это и есть Бог в человеке. Старику смерть не страшна. Это не значит, что старые не хотят жить, не радуются жизни, но они меньше думают о себе в мире, больше о мире в своей душе. Природа все очень мудро устроила. Время разбрасывать камни и время их собирать .Время жить и время умирать...
Инстинкт самосохранения.
Со смертью человек ничего не теряет. Он просто отдаёт то чего у него не было.
у многих не страх а интерес, у тебя к примеру рас спрашиваеш))
от не правильного воспитания, восприятия еще с детства
РИТМОЛОГИЯ это подробно рассматривает :-))
Ну допустим в моем понимании когда человек боится смерти это не значит что он боится в физическом смысле, а значит что быоится именно смерти потому что он теряет своих близких и родных, вообщем тех людей которые были ему всегда очень близки, но с точки зрения религии он конечно же их не теряет!!!! Так вот, а есть люди которые боятся именно физически!!!
своя смерть не страшна, страшна смерть родных и близких
потому что его пугает неизвестность... что же будет там. . за гранью жизни...
Все мы там будем.
прах - желание получать, чел весь в нем, оно суть этого мира, в отличии от желания отдавать. что есть св-во высшей природы создавшей чела смерти нет: http://www.proza.ru/2008/10/17/583
я не боюсь)