Почему человек учится говорить два года, а молчать-всю жизнь?
Ответ(ы) на вопрос:
Потому-что умение красноречиво молчать приходит с мудростью, а мудрость не имеет границ в развитии. Чем мудрее человек, тем меньше слов ему надо для общения.
потому, что воздержание всегда труднее дается, силу воли применять приходится) , а речь - процесс самоактивируемый обычно.
4 Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий; 5 так и язык--небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! 6 И язык--огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. 7 Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, 8 а язык укротить никто из людей не может: это--неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. 9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. 10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть. Иакова 3 гл.
Хорошо учат говорить!