Почему человек, живущий поэзией этого мира и реализующий себя через поэзию, страдает? Куда смотрит Вселенная?
Ответ(ы) на вопрос:
Расплачивается по счетам прожитой жизни
Крайняя степень страдания с поэзией уже несовместима.. . под пытками стихи писать не пробовали? Кто страдает поэтично - лицемерит, слабую шекотку нервов использует как выгодный шанс для себя и своих целей.. . не более. Настоящая боль это обнажение нерва.. . это всегда - правда. Боль - это сожжение лжи. Вселенная по сравнению с людьми милосердна.. . только она и слышит боль, только она и отзывается на крик...
С чего вы это взяли? ) Я думаю страдания и переживания человека, жизненные испытания независимы от умения писать поэзию. Иначе все люди которые не умеют писать стихи были бы счастливы..?) ) Человека с творческим складом, поэты имеют свое видение мира, насыщенное, обостренное в чувствах и эмоциях. У меня есть друзья и знакомые, которые пишут довольно интересные талантливые стихи - сказать что все поэты глубоко несчастные люди было бы каким-то иллюзорно догматическим мышлением - навязанным общественными рамками...) ) Наоборот могу сказать поэзия порой помогает, для осознания и самосовершенствования (в том случае, когда у человека природный талант - чувство стиля и вкуса природное) . Да и я сама посвящая свои стихи адресату, как минимум могла вызвать улыбки радости, восхищения или растрогать непроизвольно. . :) Полагаю все зависит от восприятия человека, страдать также может крайне тщеславный человек с комплексами. "Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо - отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия. "- И. Тургенев "Поэзия - памятник, в котором запечатлены лучшие и счастливейшие мгновения самых лучших и счастливейших умов. " - П. Шелли Вот что к примеру говорили одни из умов классики) А Вселенная смотрит туда куда ей необходимо :)
Вполне естественный процесс познания, только через эмоцию. Люди, которые это мир познают не зная его поэзии, тоже страдают, только не знают как это называется. Потому и борются с окружающим миром. Вселенная - взирает безучастно, как и должна, не вмешивается она в детали, самим нужно к гармонии приходить, через работу, души - так она нас учит.
Страдаем мы все. Если терпеливо переносим страдания и не забываем благодарить за них Бога - страдаем с пользой для души. А если ропщем, бываем недовольны жизнью, не веруем в Бога или обижаемся на Него - тогда без пользы. А у вселенной глаз нет, между прочим...
Челове, живущий поэзией, наделен даром испытывать сильные чувства. Либо обнаженный нерв и острое восприятие всей полноты жизни, либо флегматическое отношение к течению событий и ровное расположение духа
Всё правильно она смотрит! Это конкретно тебе что-то не нравится.)))
Человек не страдает, он учится. Можно зациклиться на своих чувствах и переживаниях, или задать себе вопрос - зачем мне эта ситуация дана, что я должен понять? Осознать и идти дальше. Творчество гармонизирует пространство, поднимает над суетой этого мира, но не отменяет уроков жизни.
У Вселенной наверняка другие взгляды на происходящее с ентим индивидуем.
Люди страдают не зависимо от поэзии.
С исчезновением страданий-умирает поэзия! Вселенная заботится о ее жизни.
А страдать - неприлично?