Почему церковь заключает браки, но говорят не разводит? Или очень сложно.

Почему церковь заключает браки, но говорят не разводит? Или очень сложно.Я всё понимаю и про единство брака про единство двух сердец и про то, что они заключаются на небесах(всегда думал, что люди венчаются на земле в церкви), но разве один из супругов может нести полную ответсвенность за другого(ую) супруга? Просто в непонятной ситуации оказывается и тот и другой в случае измены одного из них. Если есть вход, то в жизни должен быть и выход. Это ведь не измена церкви, а дела житейские, отношения людей, их верности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В православной церкви в случае прелюбодеяния одного из супругов, церковный брак расторгается и супруг, не виновный в прелюбодеянии может заключить новый брак. В правосланой церкви есть чин венчания для второбрачных (Для вдовцов и тех у кого предыдущий брак распался в случае прелюбодеяния супруги/супруга. ). Например, с алкоголиком или наркоманом, даже если он избивает жену, развестить невозможно.
Гость
Потому что, "то, что Бог сочетал, человек да не разлучает". Это Таинство, которое в идеале должно совершаться только раз, как Таинство Крещения. Re: не может, а должен нести ответственность, "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Быт 2:24).
Гость
Вообще, развенчивают.. . но для этого должна быть оооочень веская причина!
Гость
Вот только не надо этой болтовни. Церрковь - это коммерция. Это бизнес. Вопросов не должгно быть. Хочешь быть дураком, будь им
Гость
А зачем разводами должна заниматься церковь? с чего это вдруг? для этого есть спец. организации.
Гость
Нет выхода. Это считается прелюбодеянием. Так говорил Иисус. К нему претензии.