Почему ДОВЕРЧИВЫХ людей обманывают, ДОВЕРЯЮЩИХ миру - не обманывают? ) В чем отличие доверчивого от доверяющего ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я сижу у проезжих ворот, доступный для каждого плута, и спрашиваю: кто хочет меня обмануть? Моя первая человеческая мудрость в том, что я позволяю себя обманывать, чтобы не быть настороже от обманщиков. Ах, если бы я был настороже от человека, – как бы мог человек быть тогда якорем для воздушного шара моего! Слишком легко оторвался бы я, увлекаемый вверх и вдаль! Таково уж провидение над моею судьбой, что без предвидения должен я быть. И кто среди людей не хочет умереть от жажды, должен научиться пить из всех стаканов; и кто среди людей хочет остаться чистым, должен уметь мыться и грязной водой.
Гость
доверчивый это кто доверяет кому-то... наивный может, а доверяющий это тот кто доверяет что-то своё чужому... над первыми часто посмеиваются, а вторых любят потому что их доверие подкармливает сомолюбие..