Почему древние алхимики пытались получить золото из свинца?

Почему древние алхимики пытались получить золото из свинца?не из меди, бронзы, серебра а именно из свинца?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а просто у них (золота и свинца) молекулярная решетка одинаковая, есть такое же сходство у угля, графита и алмаза.
Гость
Вообще-то, лучше было бы для Вас, если бы Вам не столь интересно было, почему именно из свинца.. . Ключевой момент здесь совсем другой: почему они так хотели получить золото? И ответ чрезвычайно прост: золото застило им глаза. Они ничего другого по-настояему не желали, как только получить пресловутое золото. Корень - страсть к золотишку, стремление к власти.. . Ну, весьма неприглядно все это. А вот кое-кто пытается вытащить эту грязь из глубины веков, да еще и романтизирует ее. Не поддавайтесь дурному влиянию этих заблудших!
Гость
Скорее всего обратили внимание на удельный вес...
Гость
во первых они называли тогда все условно. металлы олицетворяли особые качества духа. а алхимия была для внутренних трансмутаций тела. на сегодняшний день реально получить золото из любого металла, но стоимость таких превращений превысит стоимость золота на рынке