Почему Дух Святой повел Христа в пустыню для искушения Сатаной, а не в разные злачные места?
Ответ(ы) на вопрос:
Всё просто, сатана там жил. И до сих пор бесы обитают в безлюдных местах. Именно поэтому, Христианские подвижники шли в пустыни. По сути дела для битвы с бесами "один на один".
Потому, что это прообраз того, что происходит со всеми..
Да Исус не вылазил из злачных мест вообщето
Не для искушения, а для размышления. Сатана воспользовался моментом.
Что злачные места в сравнении с предложением Сатаны управлять всем миром?!
потому что это элементарно. проще искусить там, где ничё нет. нежели там где полно и без него всякого дерьма.
Искушение в пустыне - это про Лос-Вегас.
В пустыню Иисус пошёл сам совершать аскезу. Это древняя практика, уходить в уединенное место (лес, горы, пустыню) , держать пост и молиться, медитировать. И там уже Его искушал "Сатана" - это тёмная сторона нашего Я. И к этим трем искушениям в принципе можно свести все наши желания, которые мешают нам на пути к Богу!
Сатана очень тонкий психолог. Как знает Бога и Иисусу сатана, не знает больше некто. Сатана достойный враг и он мог только искушать Сына Божье, больше некто. Бог знал, что только тот, который знает им хорошо, только тот может искушать Иисуса и это было воле Божье и так должно было быть. .
из злачных мест Его бы выгнали быстро или Он их прогнал. там все предельно ясно и враг виден. в пустыне 40 дней плоть изнемогала и требовала свое, послабления. не будешь же против нее бороться.
Не думаю что для искушения, скорее для победы над искушением.
может их просто ещё не было.
помощь Свыше, пустыня есть наименьшее воздействие Тьмы.. . см. п. 23: http://www.proza.ru/2009/03/17/202